物理必修二曲线运动及万有引力求这两个内容的技巧及要点另外我以前物理的成绩还不错但到必修二后开始不行了怎么办

leiys 1年前 已收到1个回答 举报

hnp51389 幼苗


  曲线运动:注意加速度和速度的分解.不一定要沿水平、竖直分解.
  如小球斜抛碰木块之类的问题,可沿沿斜面和垂直斜面分解.
  万有引力:这一章就是公式比较多.一般思路是万有引力提供向心力
  F引=GMm/R^2=4π^2/T^2*m=v^2/R*m=ω^2*R*m
  牢记开普勒和牛顿~
  遇到求密度的题记住球体体积公式V=4π*R^3/3
  还有一些题需要运用常识,如地球公转周期365天,自转周期24h
  这两章内容比较新,要背的公式很多,成绩下降是自然现象.只要多背多想,提升成绩不是难事~
  这样的回答您满意吗?  

1年前 追问

4

leiys 举报

我对你的答案挺满意的 不过还有什么其他的小技巧或或比较重点的东西么

举报 hnp51389

就没什么了。这两章的公式定理比较多,如果有时间的话,最好自己绘制一张思维导图, 理清公式之间的推导关系。