售货员用120N的水平力,推着500N的售货车在水平路面上前进了30m,用了40s的时间,则它所做的功和功率分别为(  

售货员用120N的水平力,推着500N的售货车在水平路面上前进了30m,用了40s的时间,则它所做的功和功率分别为(  )
A. 3600J,90W
B. 3600J,375W
C. 1800J,465W
D. 1500J,375W.
神龙惊云 1年前 已收到3个回答 举报

放纵青春 幼苗


解题思路:知道推力大小和物体在推力方向上移动的距离,利用功的公式W=Fs计算人对小车做功,又知道做功时间,利用功率公式P=[W/t]求解.

人对车做功:
W=Fs=1200N×30m=3600J,
人对小车做功的功率:
P=[W/t]=[3600J/40s]=90W;
故选A.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,解此题的关键排除题目中的干扰力(重力).


10

枫叶问秋 幼苗


一看就知道是上课不听课,课后不复习的懒虫!
好好学习啊!
年轻人!
这只是最基本的概念题。


2

横骑树吧 幼苗


F=f=120N(应该是匀速吧??)
W=Fs=120N*30m=3600J
P=W/t=3600J/40s=90W


0