我一个朋友问我一个问题,101-102=1,如何移动一个数字就能实现这个等式的?

月魄 1年前 已收到7个回答 举报

wangypl 幼苗


把102的“2”移到右上角,变成:10^2
即101-10^2=101-100=1


2

rosuny 幼苗


额....把2变成平方...
也就是101-10^2(平方)=101-100=1
大概...就是这样了...
星空答


2

sunkiss 幼苗


把等号上面的一横移动到减号上面:101=102-1。。。 呵呵呵


2

偶尔再来 幼苗


101-10²=1
101-10的平方=1


2

vicky-wang 幼苗


10的2次方


1

没脾气8 幼苗


把“102”的“2”移动。移动到“102”中的“10”的右上角。也就是说,
吧“102”变成,10的2次方。
101-100=1咯。


0

frugal 幼苗


101-10^2(平方)=101-100=1


0