函数y=mx+1(x∈R) 与y=x/(2)-n(n∈R)互为反函数的充要条件是?

lqwjm 1年前 已收到1个回答 举报

XM心紫 花朵


y=mx+1(x∈R)
1、当m=0时没反函数
2、当m不等于0时反函数为
y=x/(m)-1/m
与y=x/(2)-n对照
有m=2且1/m=n
所以m=2 n=0.5
似乎不是数列问题,是函数问题
充要条件是m=2 n=0.5


2