cos^4(22.5)-cos^4(67.5)=

lx_cat 1年前 已收到1个回答 举报

xiaprukey1984 幼苗


cos^4(22.5)-cos^4(67.5)=(cos^2(22,5)+sin^2(67.5))(cos^2(22.5)-cos^2(67.5))
=cos^2(22.5)-sin^2(22.5)
=cos45
=√2/2

1年前 追问

3

lx_cat 举报

谢谢!!!>< 那 四边形ABCD中,以AB为直径画半圆,C,D在半圆上,AB=25,AC=20,AD=7,求CD=??

举报 xiaprukey1984

太详细就不说了简单来说连接db ca 因为是半圆里,所以角adb和角acb都是直角已知ab ad ac 得db为24 cb为15 过c作ab垂线交ab于q 过d做cq垂线交cq于p d做dr垂直于ab 由rt三角形abc求出角b的正弦为4/5得cq为12 三角形abd面积为ad ab之积为84 三角形abc为150 其比值就是dr比cq cp就可以求出 求出bq可求出aq 再求出ar由aq-ar得出qr qr=dp cd就可以求出为15(算的很粗糙估计会算错但是方法肯定没错)