1、取一定质量的镁铝合金,用足量稀盐酸溶解后,再加入过量氢氧化钠溶液,然后滤出沉淀物,加热灼烧,最后得白色固体,干燥后称

1、取一定质量的镁铝合金,用足量稀盐酸溶解后,再加入过量氢氧化钠溶液,然后滤出沉淀物,加热灼烧,最后得白色固体,干燥后称重,此固体与原合金质量相等,则原合金中铝的质量分数为( )
A、20% B、40% C、58.6% D、60%
fanqiwei000 1年前 已收到1个回答 举报

shutan78 幼苗


沉淀是Mg(oh)2因为氢氧化铝沉淀在过量的氢氧化钠中溶解,产生四羟基合铝酸钠它溶于水
氢氧化镁灼烧的氧化镁原子量为40其中Mg24氧16也就是Mg中加了相同物质的量的氧的质量
Al27
Mg24
设Mg物质的量为x,Al为y
则27y+24x=40x也就是16x=27y
y/x=16/27
Al的质量分数为27/(16+27)


5