番茄中的水分大约占90%,糖分大约占3%.5千克番茄中大约含水和糖各多少千克?

coon123 1年前 已收到2个回答 举报

wdcliu 花朵


解题思路:直接用番茄重量乘以番茄的含水量和含糖量即可求得.

5×90%=4.5(千克)
5×3%=0.15(千克)
答:5千克番茄中大约含水4.5千克,含糖0.15千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.


1

xgdyyh378366471 幼苗


含水大约2300++ 含糖大约90吧


1