四阶行列式中,带负号且含有a23和a31的项为

chxl3n 1年前 已收到1个回答 举报

彬宇 幼苗


含 a23a31的项就 a23a31a14a42 和 a23a31a12a44 两项,检查逆序数:
N(2314)+N(3142)=1+1+2+1=5 ,N(2314)+N(3124)=1+1+2=4
所以,带负号且含有a23和a31的项为 -a14a23a31a42


2