一个长方体的高减少4厘米后成为一个正方体,并且表面积减少48平方厘米,这个长方体的体积是______.

ff11 1年前 已收到1个回答 举报

zhigang05 幼苗


48÷4÷4=3(厘米),
3×3×(3+4),
=9×7,
=63(立方厘米);
答:这个长方体的体积是63立方厘米.
故答案为:63立方厘米.


2