(14 12:25:29)蛋白质是机体生长和修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸

(14 12:25:29)
蛋白质是机体生长和修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应,生成氨基酸,蛋氨酸(C4H11O2NS)就是其中一种.清通过计算回答:
(1)蛋氨酸的相对分子质量是多少,蛋氨酸中氢元素和氮元素的质量比为——()
(2)蛋氨酸中,氮元素的质量分数是——(保留0.1%)
(3)合格奶粉100g中含有蛋白质18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,现测定某奶粉每1000g中含有氮元素的质量为20g.确定奶粉是否合格
20001144493 1年前 已收到1个回答 举报

水若寒1981 幼苗


各个元素相对质量分数为:C=12,H=1,O=16,N=14,S=32(这些要记住)
(1)蛋氨酸的相对分子质量是:4C+11H+2O+N+S=4×12+11×1+2×16+14+32=137
∵ 氢元素质量:11×1=11 氮元素的质量:1×14
∴蛋氨酸中氢元素和氮元素的质量比:11:14
(2)氮元素的质量分数=氮元素的质量/蛋氨酸的相对分子质量
=14÷147×100%≈10.2%
(3)蛋白质中氮元素的平均质量:18g×16%=2.88g
∴合格奶粉1g含氮元素质量为:2.88g÷100g=0.0288g
合格奶粉1000g中含有氮元素的质量:0.0288×1000=28.8g
28.8g>20g
∴不合格


5