蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应生成氨基酸,蛋氨酸(化学式为C5H11

蛋白质是机体生长及修补受损组织的主要原料,人体通过食物获得的蛋白质在胃肠中与水反应生成氨基酸,蛋氨酸(化学式为C5H11O2NS)就是其中的一种.请回答下列问题:
(1)蛋氨酸中各元素的质量比C:H:O:N:S=______.
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数为______.
(3)合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%,则每100g合格奶粉中氮元素的质量为______g;现测定某奶粉每100g中含有氮元素的质量为0.5g.则这种奶粉属于______(填“合格”或“不合格”)奶粉.
momoweini1288 1年前 已收到1个回答 举报

sdgdfnjhjkjk 幼苗


解题思路:根据物质的化学式可以计算出物质中元素的质量比和元素的质量分数;根据物质的质量和元素的质量分数可以计算出元素的质量.

(1)蛋氨酸中各元素的质量比为
C:H:O:N:S=12×5:1×11:16×2:14:32=60:11:32:14:32.
(2)蛋氨酸中氮元素的质量分数为[14/149]×100%≈9.4%.
(3)每100g合格奶粉中氮元素的质量为18g×16%=2.88g>0.5g
因此现有的奶粉不合格.
故答案为:
(1)60:11:32:14:32
(2)9.4%
(3)2.88g;不合格

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;元素的质量分数计算;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查元素质量比的计算、元素的质量分数的计算、元素质量的计算,难度稍大.
计算时,应注意相对原子质量必须与相应的原子个数相乘.


3