弹簧 求悬点O到小球之间的距离图所示,两根弹簧原长都是20cm,劲度系数k=20N/m,小球质量为0.1kg,若不计弹簧

弹簧 求悬点O到小球之间的距离
图所示,两根弹簧原长都是20cm,劲度系数k=20N/m,小球质量为0.1kg,若不计弹簧的质量和小球的大小,求悬点到小球之间的距离?(g取10N/kg)
夜月风散 1年前 已收到1个回答 举报

李金恩 幼苗


弹簧1受力F1=G=mg=1N
x1=F1/k=5cm
弹簧2受力F2=F1=1N
x2=F2/k=5cm
x=x1+x2+40cm=50cm
悬点到小球距离为50cm


5