科学家进行一项实验,每隔5小时做一次记录.做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,问做第一次记录时,时针指向几?

潜心向佛 1年前 已收到6个回答 举报

林稀轩 幼苗


解题思路:从第一次记录到第十二次记录,相隔十一次,共5×11=55(小时).时针转一圈是12小时,55除以12余数是7,所以,9-7=2;据此解答.

5×(12-1)
=5×11
=55(小时)
55÷12=4…7
9-7=2
答:时针指向2.

点评:
本题考点: 植树问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题考查了植树问题,关键是求出时间的间隔数=记录次数-1.


4

xiayuge 幼苗


9,4,11,6,1,8,3,10,5,12,7,2,


1

sunrian555 幼苗


9


0

lp2885787 幼苗


9


0

aqoifjkej 幼苗


12


0

ming2292 花朵


9


0