浓度为0.050mol/L的NaAc溶液的PH为多少?已知HAc的Ka=1.8X10^-5.

浓度为0.050mol/L的NaAc溶液的PH为多少?已知HAc的Ka=1.8X10^-5.
用Kw/Ka求出Kb,再求出POH,可以求出PH=8.72,但直接用Ka算PH却求出PH=3.0,为什么?
kankanmeme 1年前 已收到2个回答 举报

diqiou520 幼苗


H2O=H++OH- Kw=[H+][OH-]
HAc=H++Ac- Ka=[H+][Ac-]/[HAc]
Ac-+H2O=HAc+OH- Kb=[HAc][OH-]/[Ac-]=Kw/Ka=5.55*10^(-10)
0.05-x x x
Kb=x²/(0.05-x²)=5.55*10^(-10)
解得[OH-]=x=5.27*10^(-6)
pOH=-lg[OH-]=-lg[5.27*10^(-6)]=5.28
pH=14-pOH=14-5.28=8.72
PS:貌似只有这一种算法,不知你所说“直接用Ka算”是怎么个过程?

1年前 追问

8

kankanmeme 举报

cKa<20Kw,C/Ka>500,故用最简式[H+]=根号下cKa,这样的算法为什么不行?

举报 diqiou520

HAc=H++Ac-
c-x x x
Ka=x²/(c-x)
简式成立的条件是 c>>x (即cKa<20Kw, c/Ka>500)
即有 c-x≈c
∴Ka=x²/c => x=[H+]=√(cKa)
但,这里的c是HAc的浓度
而在题目中,HAc的浓度是未知的
你那个结果代入的是NaAc的浓度,这两个浓度是不一样的
如果一定要用NaAc的浓度,则应该用Kb
即 Kb=x²/c => x=[OH-]=√(cKb)
这样Kb又是未知的,需要用Kw/Ka来求
这样计算过程就跟我上面答案里面的差不多了

snow2403 幼苗


根据 PH=PKa-lgc(HAc)/c(Ac-) 当0.20mol/LHAc溶液与0.20mol/L NaAc 溶液等体积混合时,lgc(...


1