这盘草莓分给小朋友,如果每人分3个,还剩2个,如果每人分4个,就少1个,这盘草莓最少有多少个?

蓝马蹄铁 1年前 已收到4个回答 举报

1jolin 幼苗


解题思路:根据题意知要每人多分4-3=1个草莓,则就要把原来每人分3个时剩下的2个分掉,还少1个,就是每人多分1个,就需要2+1=3个草莓.据此可求出人数,求出人数再乘3加1,就是草莓的个数.

(2+1)÷(4-3),
=3÷1,
=3(人),
3×3+2,
=9+2,
=11(个).
答:这盘草莓最少有11个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题是典型的盈亏问题,主要考查了学生根据基本的数量关系:(盈+亏)÷两次分的数量差=人数,求出小朋友的人数,再求草莓的个数.


4

摇摆PAUL 幼苗


设有草莓x个
3x+2=4x-1
x=3


2

wangfssq 幼苗


由题意:
草莓数是3和4的公倍数-1
所以:
草莓最少
=3×4-1
=11个


2

cgc19861019 幼苗


17


1