一本书有324页,王宏第一个星期看了全书的[1/3],那么第二个星期应从第几页看起?

xiejianke 1年前 已收到1个回答 举报

故道夕阳 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看作单位“1”,王宏第一个星期看了全书的[1/3],就相当于看了324页的[1/3],根据分数乘法的意义,求出看的页数是:324×[1/3]=108页,那么第二个星期应从第108+1=109页看起.

324×[1/3]+1,
=108+1,
=109(页),
答:第二个星期应从第109页看起.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题考查了分数乘法应用题,知识点是:已知单位“1”,求一个数(单位“1”)的几分之几是多少,用乘法计算.


8