老爷爷说:“把我的年龄加上12,再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好是100岁.”这位老爷爷现在有______岁.

风10 1年前 已收到1个回答 举报

zjd750626 幼苗


解题思路:可以根据题意的叙述,可以用逆推法,用100除以10,加上15,乘以4,减去12,即可求出答案.

由题意知,
(100÷10+15)×4-12,
=(10+15)×4-12,
=25×4-12,
=100-12,
=88(岁),
答:这位老爷爷现在有88岁.
故答案为:88.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题用逆推的方法解决问题.


8