求水波的波速、波长1.小石块投入湖面而激起水波,使浮在水面上的小木块在半分钟内起伏60次,在此同时,波由中心向外扩展15

求水波的波速、波长
1.小石块投入湖面而激起水波,使浮在水面上的小木块在半分钟内起伏60次,在此同时,波由中心向外扩展15m,则水波的波长为 m,波速为 m/s
顺便说下 为什么这么做。
ziyouzhuyi 1年前 已收到1个回答 举报

大理石廊下 幼苗


半分钟起伏60次,及半分钟全振动60次,则一次全振动时间为30/60s=0.5s;此即为周期T.每经过一次全振动,波向外传播一个波长的距离,60次全振动传播距离为15m,故波长为15/60m=0.25m.由公式 波速=波长/周期,得 波速v=(0.25/0.5)m/s=0.5m/s.解完.


6