家庭制取氢气我在加里想用水制取2L氢气应准备些什么怎么弄

重歼777 1年前 已收到8个回答 举报

朱利亚尼 幼苗


醋(可以略蒸馏一下增大其中乙酸的浓度,反应较快)和铁、铝等金属(粉末反应较快)反应.
烧碱家里一般不常备,如果有的话可用用它与铝反应制H2.干电池负极锌皮也可以,不过拆起来比较麻烦,不怕脏的可以试试.
LS注意:蛋壳主要成份CaCO3,与酸反应生成CO2而非氢气.
电解水比较麻烦,先得准备好容器.自来水先煮沸除Cl2,其中加面碱增强导电性(不要加盐,电解生成氯气).电源需串联几个直流电池组,即使这样也不一定够收集2L H2.根据法拉第电解定律Q=(2L/(22.4mol/L)*2)*9.65*10^4C/mol>17000C(注NA*e=6.02*10^23mol^-1*1.60*10^-19C=9.65*10^4C/mol),也就是相当于起码几千节干电池的电量.得交流电整流成直流用.阳极惰性材料家里也不好找,除非有细长的铂金首饰,否则就去拆干电池正极叼石墨棒.麻烦.


7

jd1981 幼苗


直接拿一根铁钉,扔进醋里,就生成氢气了吧


2

zjianghy 幼苗


用烧碱和铝制的易拉罐反应制取氢气


2

四川程世美 幼苗


醋+鸡蛋壳~~我试过,绝对可以~~仔细观察,蛋壳表面会有明显气泡


1

龙牙星海月 幼苗


想不出来 通电好像太危险了....


1

鬼才寒羽良 幼苗


用水么??那要用电解噢..成本满大的..加热高猛酸钾也可以..或者加热双养水..


0

blackrose 幼苗


可以用电来分解啊 你也可以去化学药品商店里去买一点单质钠 它和水反应也可以生成氢气不过还有氢氧化钠而已了


0

6rrrrrr 幼苗


高温
3Fe+4H2O=====Fe3O4+4H2
通电
2H2O=====2H2+O2


0