(2014•台湾模拟)筐里筐外各放了一些鸡蛋.如果从筐内拿一个放到筐外去,这时筐外的鸡蛋个数就是筐内的[1/2];如果从

(2014•台湾模拟)筐里筐外各放了一些鸡蛋.如果从筐内拿一个放到筐外去,这时筐外的鸡蛋个数就是筐内的[1/2];如果从筐外拿一个放到筐内,这时筐外鸡蛋的个数就是筐内的[1/3].筐内、外共有多少个鸡蛋?
弥塞亚_累 1年前 已收到1个回答 举报

小妖精00 春芽


解题思路:从筐内拿一个到筐外,筐外的鸡蛋占鸡蛋总个数的[1/1+2];从筐外拿一个到筐内,筐外的鸡蛋个数占鸡蛋总个数的[1/1+3].筐内、外鸡蛋的总数是(1+1)÷([1/1+2]-[1/1+3])=24(个).

(1+1)÷([1/1+2]-[1/1+3])
=2÷[1/12],
=24(个).
答:筐内、外共有24个鸡蛋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据前后筐内、筐外个数的比求出前后筐外鸡蛋占总数的分率是完成本题的关键.


1