一个等腰三角形的周长为32,底边长为12,则这个等腰三角形地边上的高为

cat_874160 1年前 已收到8个回答 举报

pppfff0063 幼苗


由题意,得
两腰长和=20
一腰长=10
一半底边长=6
根据勾股定理,底边上高=8
要图片的话,追问一下,我会给的


1

美丽森林 花朵


解 腰长为 (32-12)÷2=10
底边的一半为 12÷2=6
有勾股定理得 高为√(10^2-6^2)=8


2

莫问是雨还是晴 幼苗


(32-12)/2=10
底边的2分之1与等边构成勾股定理算出高。
根号(10的平方-6的平方)=8


1

许蚕 幼苗


勾三股四玄五,成倍亦成立


1

hackboot 幼苗


一定是8


0

sxh70 幼苗


0 0


0

星光伴我心 幼苗


三角形的腰:(32-12)/2=10
高=√(10^2-6^2)=8


0

popwjz 幼苗


2√5


0