tan(x+¼π)=2 那么tan2x等于多少?

1650jiang 1年前 已收到1个回答 举报

mm鱼儿 花朵


四分之派我写成45,二分之派我写成90
tan2x= - cot(2x+90)
cot(2x+90)=tan(2x+90)的倒数
tan(2x+90)=2tan(x+45)/(1-tan(x+45)的平方)=2*2/(1-2^2)=-4/3
所以tan2x=3/4=0.75


1