某客运站在检票口前有400人排队等候,检票后每分钟来的人数是固定的,一个入口每分可以检10个乘客,如果开4个检票口,20

某客运站在检票口前有400人排队等候,检票后每分钟来的人数是固定的,一个入口每分可以检10个乘客,如果开4个检票口,20分钟就没人排队了,现在开放6个入口,那么检票后多少分钟没有人排队?
磕碜Dê爷们 1年前 已收到1个回答 举报

极品飞车8 幼苗


400初以6=三分之200 三分之200初以10=三分之20
三分之20分钟

1年前 追问

5

磕碜Dê爷们 举报

你算错了,是十分,我不知道怎么做!

举报 极品飞车8

四个入口二十分钟进入的人数=10×4×20=800, 开门后20分钟来的人数=800-400=400 开门后每分钟来的人数=400÷20=20 设开放六个入口,那么开门m分钟后没有人排队 10×6×m=400+20m 40m=400 x=10 答:开放六个入口,那么开门10分钟后没有人排队.