实际投资24万元,比计划节约6万元,比计划节约(  )

实际投资24万元,比计划节约6万元,比计划节约(  )
A. 25%
B. 20%
C. 80%
D. 33.3%
hh600667 1年前 已收到6个回答 举报

lih0ng 幼苗


解题思路:先求出计划投资多少钱;然后用节约的钱数除以计划投资的钱数即可.

6÷(24+6),
=6÷30,
=20%;
答:比计划节约20%.
故选:B.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


1

swimchao 幼苗


3.6÷40*100%
=0.09*100%
=9%
节约了9%


2

流浪的白乌鸦 幼苗


24+6=30万6*30=1/5=20%


1

netgamin 幼苗


计划:24+6=30
6除以30X100%=20%
单位一是计划的,用节约的部分去除以计划的乘100%就得出结果了。


1

高级纯白墨水 幼苗


节约了百分之几的隐含意思:实际比计划节约了百分之几。实际投资24万元,计划投资(24+6)=30万元。所以实际比计划节约了 6 ÷ 30 = 20% 。


0

两人的人孤独世界 幼苗


3.6÷40*100%
=0.09*100%
=9%
节约了9%


0