(1)5倍的根号五分之一加二分之一根号20减二分之五根号五分之一加根号45 还有~

(1)5倍的根号五分之一加二分之一根号20减二分之五根号五分之一加根号45 还有~
(2)1-根号2的绝对值-根号8+(根号2-1)的零次方.
2.求x的值
(1)(x+√5)²=2 (2)3(x-1)-81=0
jkd524 1年前 已收到2个回答 举报

王小明和俞小鑫 幼苗


(1)5倍的根号五分之一加二分之一根号20减二分之五根号五分之一加根号45
=根号5+根号5-1/2根号5+3根号5
=9/2根号5
(2)1-根号2的绝对值-根号8+(根号2-1)的零次方.
=根号2-1-2根号2+1
=-根号2
2.求x的值
(1)(x+√5)²=2
x+√5=±√2
x=-√5±√2
(2)3(x-1)-81=0
3(x+1)=81
x+1=27
x=26

1年前 追问

8

jkd524 举报

问一下你能加我的QQ吗?我的数学不好以后你能帮我吗?QQ1304260459

jkd524 举报

第一题答案是 二分之九根号五 吗?

jkd524 举报

是根号下2-1再减去2倍的根号2+1吗??

coco0107 幼苗


(1)x=-根号五减根号二或-根号五加根号二
(2)x=28


2