甲乙桶共有42千克油,甲用去1/5千克,乙增加4.8千克,这时甲乙桶的油重量相等,甲乙桶各有多少千克油?

甲乙桶共有42千克油,甲用去1/5千克,乙增加4.8千克,这时甲乙桶的油重量相等,甲乙桶各有多少千克油?
用1/5,
孤单支颖 1年前 已收到5个回答 举报

倪坚强 幼苗


甲:(42+4.8)÷(4+5)x5=26(千克)
乙:42-26=16(千克)


6

西夕西夕 幼苗


42/2=21kg
甲:21+1/5=21又1/5(kg)
乙:21-4.8=16.2(kg)


2

足以满足 幼苗


(42-0.2+4.8)/2=23.3kg
甲23.3+0.2=23.5kg
乙23.3-4.8=18.5kg


2

life400 花朵


甲:(42+4.8)÷(4+5)x5=26(千克)
乙:42-26=16(千克)


0

笠叟 幼苗


设甲为X,乙为Y。
根据题目可以设两个方程。
(1)X+Y=42;(2)(1-1/5)X=Y+4.8
求解X=26;Y=16 所以甲桶26千克,乙桶16千克


0