为什么碳酸氢钠能和氢氧化钙反应而不和氯化钙反应,求易懂的解释,离子角度最好

团结之星 1年前 已收到1个回答 举报

dollar7 花朵


碳酸氢钠NaHCO3在水中会弱电离,溶液呈弱碱性(HCO3-+H2O = H2CO3 + OH-,HCO3- = H+ +CO32-双水解什么的我已经忘了,但是你可以知道),是一个可逆反应,加入呈碱性的Ca(OH)2之后会促进第二个反应(HCO3- = H+ +CO32-)的进行而抑制第一个(HCO3-+H2O = H2CO3 + OH-)的进行(不要吐槽我说没和楼主普及可逆反应啊神马的),而加入CaCl2呢你观察一下和HCO3-反应(CaCl2 + 2NaHCO3 = CaCO3 + 2HCl,即使生成了CaCO3生成的酸又把人家给溶了吧#即使根本不会生成CaCO3#)


4