如果方程2x+1=3的解也是方程2-[a−x/3]=0的解,那么a的值是(  )

如果方程2x+1=3的解也是方程2-[a−x/3]=0的解,那么a的值是(  )
A. 7
B. 5
C. 3
D. 以上都不对
Idufoia 1年前 已收到1个回答 举报

爱美的小妞 幼苗


解题思路:可以分别解出两方程的解,两解相等,就得到关于m的方程,从而可以求出m的值.

解方程2x+1=3得:x=1,
解方程2-[a−x/3]=0得:x=a-6
∴a-6=1,
解得:a=7,
故选A.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,正确理解方程解的含义.


5