设A是3阶非零矩阵,若A^2=0,则秩(A)是多少?3

卡卡1981 1年前 已收到4个回答 举报

绛烟舞雾 幼苗


因为 A^2=0
所以 r(A)+r(A)


7

爱琴海_xiao 幼苗


因为 若有m*n阶矩阵A 和 n*s阶矩阵B 若A*B=0 则有 R(A)+R(B)<=n
此题 A为三阶非零矩阵
A^2=A*A=0 所以有r(A)+r(A)<=3 所以r(A)<=3/2 有因为A非零,所以R(A)=1


3

ljhlfh 幼苗


答案错了吧!
过程如下:
假设R(A)=3,则det(A)≠0,则A可逆,记A的逆矩阵为B。
则A=AE=A(AB)=(AA)B=0B=0
与题中“A≠0矛盾”。
故假设不成立,即得R(A)≠3。


2

狗狗吉祥 幼苗


若R(A)=1,设A的左上角不为零,则A^2左上角不为零。
R(A)=2,设左上角二阶子式不为零,反证即可。


0