高1比较大小的题log3/1, 5 (3/1是底数,5是真数) 与 3 ,5分之1 (3是底数,5分之1是次数) 与 5

高1比较大小的题
log3/1, 5 (3/1是底数,5是真数) 与 3 ,5分之1 (3是底数,5分之1是次数) 与 5/1 ,0.3 (5/1是底数.0.3为次数)
这三个数比大小..
要过程哦...谢谢!
hoerhoer 1年前 已收到1个回答 举报

韩乔生复出 春芽


log(1/3)♂ 5=-log3♂5<0
1=3*0<3*(1/5) (注:y=3*x单调递增)
0<(1/5)*0.3<(1/5)*0=1 (注:y=(1/5)*x单调递减)
故log(1/3)♂ 5<(1/5)*0.3<3*(1/5)


9