矩形ABCD中,AB=1,点M在对角线AC上,直线l过点M且与AC垂直,与AD相交于点E.

矩形ABCD中,AB=1,点M在对角线AC上,直线l过点M且与AC垂直,与AD相交于点E.
(1)如果直线l与边BC相交与点H,AM=三分之一AC,且AD=A,求AE长(用含a的代数式表示)
小汪仔 1年前 已收到2个回答 举报

月亮aa的心O 幼苗


设AE为Y
∵AB=1,AD=a,AM=1/3AC
∴AC=√(a²+1) AM=1/3√(a²+1)
∵直线L垂直AC于M
∴三角形AME∽三角形ADC
∴AE:AM=AC:AD
Y:1/3√(a²+1)=√(a²+1):a Y=1/(3a)


5

AIU01 幼苗


直角三角形AME与ADC相似,所以AE/AC=AM/AD,而AC^2=AB^2+AD^2,AM=1/3AC,AC=根号(a²+1),AM=1/3根号(a²+1)所以AE=(1+a^2)/3a


2