一个喷雾器的药箱容积是13L,如果每分钟喷出药液650ml,喷完一箱药液需要用______分钟.

yhw188 1年前 已收到3个回答 举报

清风袭明月 幼苗


解题思路:1升=1000毫升,求13L里面有多少个650ml,用除法计算即可.

13升=13000毫升,
13000÷650=20(分钟);
答:喷完一箱药液需要用20分钟.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查体积单位间的换算.


4

05678 幼苗


20分钟,很简单的啊!13X1000/650=20


2

yyh5266 幼苗


13.65=20


0