九年级数学!小R、小D、小H在一起研究相似三角形,分别得到三个命题: (1)两个相似三角形,如果它们的周长相等

九年级数学!

小R、小D、小H在一起研究相似三角形,分别得到三个命题:

(1)两个相似三角形,如果它们的周长相等,那么这两个三角形全等;

(2)两个相似三角形,如果有两组边长相等,那么这两个三角形全等;

Ⅰ请你判断一下,①②两个命题的真假,如果是真命题写出理由,如果是假命题举出一个反例。Ⅱ△ABC的边长为a、b、c,且a≠b≠c,那么以根号a,根号b,根号c为边长的△A′B′C存在么?如果存在能与△ABC相似吗?如果不存在,请说明理由。

未来的好丈夫 1年前 已收到3个回答 举报

幽灵tt 幼苗


(1)相似三角形的三条边分别为a,b,c和a',b',c',
则a/a'=b/b'=c/c'=k
(a+b+c)=k(a'+b'+c')
k=1
两三角形全等,真命题.
(2)相似三角形的三条边分别为a,b,c和x,y,z(均从小到大顺序)
a/x=b/y=c/z
若不是全等三角形,(设x,y,z为较大三角形三边)则有b=x,c=y
带入计算可得a=b*b/c ,z=c*c/b;
即三角形三条分别为b*b/c 、b、c和b、c、c*c/b
如8 12 18和12 18 27为符合要求的相似三角形
两三角形不全等,假命题.
(3)令ac
√a+√b>√c,存在√a、√b、√c三角形.
若三角形相似,则有a/√a=b/√b=c/√c=k
即√a=√b=√c=k
即a=b=c与条件矛盾
因此两三角形不相似.


8

宝宝爱江湖 幼苗


14


1

littleyxy 幼苗


题没照全


0