已知弦长为1048,弦高为97,求弧长!急!附算法,谢谢!在线等

做人还是单纯点 1年前 已收到1个回答 举报

hiroshimaYi 幼苗


半径R 弦高h 弦长L
(R-h)*(R-h)+(L/2)*(L/2) = R*R
推出:R=(h*h + L*L/4)/(2*h) = 1463.8
又:θ= arcsin[(L/2)/R] = 0.366(rad)
故:弧长S=θ*R = 535.7508


8