-1,6,25,62,( )第五个数是什么

214751953 1年前 已收到4个回答 举报

colapan 幼苗


-1=1-2=1^3-2
6=8-2=2^3-2
25=27-2=3^3-2
62=64-2=4^3-2


10

qinshu510 幼苗


123 N^3-2


2

江湖一奇 幼苗


-1,6,25,62,(123) 每相邻两数的差成一数列,得, 7,19,37,(61) 然后求出这组数列的相邻两数的差,得, 12,18,(24) 得出是6的倍数的一组等差数列. 所以下面接下去的数是24,倒推出上一个数列出来的是37+24=61,再推得62+61=123. 即,推出括号里的数是123.


0

gzzhangx 幼苗


123


0