已知f(n+1)=f(n)-[1/4](n∈N*)且f(2)=2,则f(101)=______.

wang210sheng 1年前 已收到1个回答 举报

aishenjia 幼苗


解题思路:根据所给的函数式可以看出这是一个等差数列,公差和第二项的值都是已知的,因此可以写出要求的结果是第二项加上99倍的公差.

∵f(n+1)=f(n)-[1/4](n∈N*
∴f(n+1)-f(n)=-[1/4]
f(2)=2,
∴f(n)表示以2为首项,以[1/4]为公差的等差数列,
f(101)=2-(101-2)×[1/4]=-[91/4]
故答案为:-[91/4]

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题的表现形式是一个函数,实际上是一个数列问题,解题的关键是看清题目中连续两项之间的关系是差是定值,注意所给的一项是第二项,不要错用成第一项.


4