红外光谱 分辨率以cm-1为单位,怎么读中文?

tigersky007 1年前 已收到1个回答 举报

wsddlg 幼苗


波数: 为波长λ的倒数,即1cm中所含波的个数
波数cm-1=1/λ=10000000/λnm =10000/λμm
波数单位:cm-1


2