一辆汽车(可视为质点)沿直线匀加速运动通过长江上的一座大桥,汽车驶上桥头的速度为v1,汽车离开桥尾时的速度为v2,则该汽

一辆汽车(可视为质点)沿直线匀加速运动通过长江上的一座大桥,汽车驶上桥头的速度为v1,汽车离开桥尾时的速度为v2,则该汽车通过大桥全长的三分之二时的速度为
青衣淡淡遮思语 1年前 已收到1个回答 举报

wxxxl 花朵


高一物理公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a

1年前 追问

4

青衣淡淡遮思语 举报

那这道题的答案是什么...