汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求

汽车(可看作质点)由静止出发做匀加速直线运动,用10s时间通过一座长140m的桥,过桥后速度是16m/s,求
(1)它刚开上桥头时速度有多大?
(2)桥头与出发点相距多远?
真的不想让你走 1年前 已收到3个回答 举报

Mildewy 幼苗


解题思路:(1)根据运动的位移和时间求出平均速度,在匀变速直线运动中平均速度
.
v
v0+v
2
,根据该式求出刚开上桥头时的速度.
(2)根据初末速度及运行时间,求出加速度,然后根据速度位移公式求出桥头与出发点的距离.

(1)在过桥过程中的平均速度
.
v=[x/t]=14m/s
匀变速直线运动的平均速度
.
v=
v0+v
2
所以v0=12m/s
故汽车刚上桥头时的速度等于12m/s.
(2)匀变速直线运动的加速度a=
v−v0
t
根据速度位移公式v02=2ax,代入数据得,
x=180m
故桥头与出发点间的距离为180m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式v2−v02=2ax,以及平均速度的公式 .v=v0+v2.


3

小语78 幼苗


第一问。逆推。假设此车初速度为16m/s,做匀减速运动,10s走了140m。
其实还可以求平均速度,为14m/s,又因为匀变速直线运动中,中间时间速度=平均速度,为14m/s所以初速度为12m/s.
第二问,先求加速度。0.4米每二次方秒。然后就是公式。书上那个。X=1/2at平方、...


1

丁一个 幼苗


设刚上桥时速度为v
(1).平均速度=(v+v末)/2=S桥长
解得v=12m/s
(2).加速度a=(16m/s-12m/s)/t=0.4m/s²
距离Δx=(12m/s)²/(2a)=180m


0