常温下16克O2和O3的混合气体中含氧原子数NA 为什么是对的

常温下16克O2和O3的混合气体中含氧原子数NA 为什么是对的
氧中不是有两个氧原子 而臭氧中有3个原子 怎么会一样呢
chan智谋 1年前 已收到1个回答 举报

song38s 春芽


n=m/M=16g/16g*mol^-1=1mol
这儿问的是氧原子,不要去考虑分子的构成.
多谢!

1年前 追问

2

chan智谋 举报

氧气32 臭氧48 不应该是 16/32和16/48吗 原子数和分子数有什么区别