A.0.5 mol过氧化钠含有NA个阴离子 B.16g O2和O3的混合气体中含有的原子数

A.0.5 mol过氧化钠含有NA个阴离子 B.16g O2和O3的混合气体中含有的原子数
A.0.5 mol过氧化钠含有NA个阴离子
B.16g O2和O3的混合气体中含有的原子数为NA
C.在1L0.1 mol/L碳酸钠溶液中,阴离子总数小于0.1 NA
D.Na2O和Na2O2的混合物共1mol,阴离子数目在NA~2NA之间
每个选项请都解释下
敷衍了事 1年前 已收到5个回答 举报

付出了很多 幼苗


应该选B.
A考查的是过氧化钠的电子式 Na+[O:O]2-Na+ ,每摩过氧化钠中只有1mol阴离子
B 用最简式计算即可 16/16*NAC 由于碳酸根离子水解导致阴离子数增加
D 1molNa2O和Na2O2中含有NA个阴离子


7

zuoso70 幼苗


A。过氧根算一个离子,所以阴离子是0.5mol 为0.5NA
B。O原子的摩尔质是是16g/mol 所以16g/(16g/mol)=1mol 为NA个
C.CO32- + H2O = 可逆符号 HCO3- + OH- 碳酸根水解 所以大于0.1mol 大于0.1NA
D.Na2O和Na2O2阴离子数都是一个 阴离子为1mol 为NA
所以选B


2

zhaoban2003 幼苗


A H2O2 阳离子是H 物质的量是0.5*2=1 所以数量为1Na 阴离子是O2(2-)原子团 所以为0.5Na
B 不要管是什么分子 把他们都看成是O原子 16g 就有16/16=1mol 所以就是1Na
C 只考虑碳酸钠 阴离子数为0.1 但是还有水电离出O2- 应该大于0.1
D 跟A一样O2(2...


2

一苇之渡_ll 幼苗


A过氧化钠是由钠离子(阳离子),过氧根(阴离子)因为每个过氧化钠分子中是由两个钠离子和一个过氧根离子组成,阴离子为0.5mol,A错误。选项太多,很难打。


1

chunfenghe 幼苗


a.没有浓度.b 是1~1.5之前!c.要么不电离,要么是1. d,不会到2!怎么都错的??


1