4gNAOH中含有多少MOL OH ,多少个na,多少g氧元素

风云6 1年前 已收到2个回答 举报

石开 幼苗


解:4gNaOH的物质的量为n=4g/40g/mol=0.1mol
NaOH=Na++OH-
化学计量数: 1 : 1 : 1
物质的量: 1 : 1 : 1
所以n(Na+)=n(OH-)=n(NaOH)=0.1mol
4gNaOH中含有Na+的个数为:0.1mol*2.3*10^23mol^-1=2.3*10^22个
一个NaOH中含有一个氧原子,所以0.1molNaOH含0.1mol氧元素,
则氧元素的质量为0.1mol*16g/mol=1.6g


4

ygp12 果实


0.1 mol OH-
0.1NA个
1.6gO


2