______:______=0.125=()24=4÷______=______%

zhengmingfen 1年前 已收到3个回答 举报

亩产万斤 花朵


解题思路:解答此题的关键是0.125,把0.125化成分数并化简是[1/8],根据分数的基本性质,分子、分母都乘3就是[3/24];根据比与分数的关系[1/8]=1:8;根据分数与除法的关系[1/8]=1÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘4就是4÷32;把0.125的小数点向右移动两位添上百分号就是12.5%.

1:8=0.125=[3/24]=4÷32=12.5%.
故答案为:1,8,3,32,12.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


8

winglesspetal 果实


16分之2=0.125=24分之3=4比0.5=百分之12.5


1

abcde1631 幼苗


2/16=0.125=24分之3=4比32=百分之12.5


0