0.2x+18+0.1+0.5x-3=x怎么解?

jblok 1年前 已收到3个回答 举报

高原荒漠 花朵


移项
x-0.2x-0.5x=18+0.1-3
0.3x=15.1
x=15.1÷0.3
x=50又3分之1


2

秦芩 幼苗


0.2x+18+0.1+0.5x-3=x
0.7x+15.1=x
x-0.7x=15.1
0.3x=15.1
x=151/3


0

lillian27 幼苗


先移项,把未知的移到左边,已知的移到右边,0.2X+0.5X-X=3-18-0.1 0.7X-X=-15-0.1
-0.3X=-15.1 X=3/151


0