实验室中需要配置2mol/L的NaCl的溶液950mL,配置时应选用的容量瓶的规格和称取的质量分别是(  )

实验室中需要配置2mol/L的NaCl的溶液950mL,配置时应选用的容量瓶的规格和称取的质量分别是(  )
A. 950mL 111.2g
B. 500mL 117g
C. 1000mL 117g
D. 任意规格 111.2g
我为yy狂 1年前 已收到3个回答 举报

零点留意吧 幼苗


解题思路:实验室没有950mL的容量瓶,应用1000mL的容量瓶进行配制,根据n=cV以及m=nM进行计算.

实验室没有950mL的容量瓶,应用1000mL的容量瓶进行配制,
则n(NaCl)=1L×2mol/L=2mol,
m(NaCl)=2mol×58.5g/mol=117g,
故选C.

点评:
本题考点: 溶液的配制.

考点点评: 本题考查溶液的配制知识,比较基础,注意实验室常用容量瓶的规格.


9

夜半一支烟 幼苗


C=n/v n=? C=2mol/L v=0.95L 所以 n=1.9
n=m/M m=? n=1.9 M=58.5g/mol 所以 m=117g
溶液V=950ml 所以选用1000ml器皿


2

古城夜话 幼苗


溶液V=950ml,而没有此规格,所以选用1000ml器皿
2mol/L*1L*58.5g/mol=117g


0