观察下列方程:(1)[1/x=2x+2];(2)[1/x=3x+3];(3)[1/x=4x+4];(4)[1/x=5x+

观察下列方程:
(1)[1/x=
2
x+2];(2)[1/x
3
x+3];(3)[1/x
4
x+4];(4)[1/x
5
x+5];…
寻找规律,然后写出第n个方程并求该方程的解.
sunny_rabbit 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzm890909 花朵


解题思路:先由所给方程找出规律,根据规律写出第n个方程再求该方程的解.

(1)可化为[1/x]=[1+1/x+1+1];(2)可化为[1/x]=[2+1/x+2+1];(3)可化为[1/x]=[3+1/x+3+1]…;
经观察,第n个方程为:[1/x]=[n+1/x+n+1].
将方程两边同乘以x(x+n+1),得
x+n+1=(n+1)x,即nx=n+1.
由题意知n≠0
∴x=[n+1/n]
经检验x=[n+1/n]是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题属规律性题目,应先根据所给方程找出规律,根据规律列出第n个方程,最后求解.


5

绿叶沙罗 幼苗


1/x=(n+1)/(x+n+1)
x=(n+1)/n


1