有100道题,每题1分,4个备选答案中只有一个是正确的.某学生凭猜测能得至少60分的概率是多少?

wzlz1983 1年前 已收到1个回答 举报

lawyer8518 幼苗


本题为伯努利概型为二项分布,n=100次试验,每次试验成功的可能性为1/4,由于n数目比较大,可以近似认为离散变量服从泊松分布,其概率分布为P{x=k}=(入^k)*e^(-入)/k! 其中入=np=100*0.25=25,由题意P{x>=60} = P{x=60}+P{X=61}+...+P{x=100} = 1-P{x


7