57/78的分子和分母各减去同一个数后,比值是2/3,求这个数

old-new 1年前 已收到3个回答 举报

lc3814261 幼苗


这个数是15
设这个数为X
则(57-X)/(78-X)=2/3
3*(57-X)=2*(78-X)
171-3X=156-2X
171-156=3X-2X
15=X
即X=15


3

阿土ba 幼苗


设这个数为x
(57-x)/(78-x)=2/3
x=15


2

dgasdg13 幼苗


设这个数是x。
(57-x)/(78-x)=2/3
3*(57-x)=2*(78-x)
171-3x=156-2x
15=x
x=15
所以这个数是15。


0