0.9999×0.7+0.1111×2.7=______.

没有风的雨儿 1年前 已收到3个回答 举报

dongdongdong168 幼苗


解题思路:把0.9999拆成0.1111×9,然后再根据乘法分配律进行简算即可.

0.9999×0.7+0.1111×2.7,
=(0.1111×9)×0.7+0.1111×2.7,
=0.1111×6.3+0.1111×2.7,
=0.1111×(6.3+2.7),
=0.1111×9,
=0.9999.
故答案为:0.9999.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 根据题意,找准所运用的运算定律,然后再进一步计算即可.


3

孤单芭蕾24 幼苗


等于0.9999


2

pinkstar 幼苗


0.9999×0.7+0.1111×2.7=0.69993+0.29997=0.9999


2