已知f(x)=x|x-a|+2x-3,其中a∈R

已知f(x)=x|x-a|+2x-3,其中a∈R
(1)当a=4,2≤x≤5时,求函数f(x)的最大值和最小值,并写出相应的x的值.
(2)若f(x)在R上恒为增函数,求实数a的取值范围.
晓风轻轻吹 1年前 已收到1个回答 举报

恩基 幼苗


解题思路:(1)化为分段函数,利用函数的增减性求得最值;
(2)通过讨论a的取值,化为分段函数后由函数的单调性列出不等式求得.

解;(1)∵f(x)=x|x-a|+2x-3,
∴当a=4时,f(x)=x|x−4|+2x−3=

−x2+6x−3,2≤x≤4
x2−2x−3,4<x≤5;
作图如下:

由图知,当x=5时,f(x)max=f(5)=52-2×5-3=12;
当x=2或4时,f(x)min=f(2)=f(4)=-22+6×2-3=5,
(2)f(x)=

−x2+(a+2)x−3,x≤a
x2+(2−a)x−3,x>a,
∵f(x)在R上恒为增函数,



a+2
2≥a

a−2
2≤a,解得-2≤a≤2.
∴实数a的取值范围是[-2,2].

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查学生对含绝对值的函数的处理方法,以及分段函数的单调性的判断与运用能力,结合图象理解更好.


7